Выбираем кухонную мойку

Мойки уже много лет рассматриваются как один из наиболее важных элементов кухонных комнат. Без них никак не обойтись при уборке или приготовлении пищи, причем даже тогда, когда в доме есть современная посудомоечная машина. Правильно выбрав мойку, можно существенно облегчить и ускорить работу на кухне.

Ассортимент кухонных моек сегодня настолько широк, что у многих покупателей возникают серьезные трудности при покупке таких изделий. Как же сделать правильный выбор? Она должна иметь такие размеры, чтобы они соответствовали площади кухни. Если кухня не отличается большими размерами, то для нее подойдет бюджетный вариант в виде компактной мойки с крылом для сушки и одной чашей. В зависимости от количества чаш различают несколько разновидностей моек:

  • простые — с одной чашей;
  • двойные — с двумя чашами;
  • полуторные — имеют одну маленькую чашу, использующуюся преимущественно для мытья фруктов.
Кухонная мойка с одной чашей

Одна чаша

Кухонная мойка с двумя чашами

Две чаши

Полуторная мойка большой и малой чашами

Полуторная

Что касается формы чаш, то по этому параметру также различают несколько их разновидностей:

Угловые мойки могут иметь как круглые, так и прямоугольные чаши, что позволяет максимально эффективно использовать доступное пространство.

Кухонные мойки различаются между собой также материалом изготовления. По этому параметру можно выделить несколько основных разновидностей изделий:

Из нержавеющей стали

Это наиболее популярная и востребованная разновидность кухонных моек. Удобство в использовании, гармоничное сочетание с различными стилями и доступная стоимость — малая часть всех преимуществ, обеспечивающих широкое распространение продукции из нержавеющей стали.

Выбирая такую мойку, не стоит покупать ее по слишком заниженной стоимости, к тому же от неизвестных производителей. Для изготовления кухонных моек должна использоваться так называемая пищевая нержавеющая сталь, представляющая собой металлический сплав с высоким уровнем коррозионной стойкости. Этот материал рассчитан на непосредственный контакт с различными продуктами питания.

Толщина нержавеющей стали — еще один важный критерий, который необходимо учитывать при выборе. Этот показатель должен составлять как минимум 0,6 мм, хотя рекомендуется не менее 1 мм. Более толстая нержавеющая сталь обеспечит не только большой срок службы, но и полное отсутствие ударных деформаций, которые обычно возникают, например, при мытье тяжелой посуды.

Кухонные мойки из нержавейки с глянцевой поверхностью отличаются особой привлекательностью. Чтобы как можно дольше поддерживать такую красоту, за подобными изделиями необходимо регулярно и правильно ухаживать. Помыв посуду, металлическую мойку следует вытереть насухо, а все появившиеся царапины нужно заполировать специальной пастой. И так делают каждый раз. Учитывая такой довольно трудоемкий уход, многие люди предпочитают покупать матовые или текстурированные металлические мойки;

Микротекстура

Сталь
Микротекстура

Полировка

Сталь
Полированная

Матовая

Сталь
Матовая

Композитные

Для производства обычно используют наполнитель, в качестве которого может выступать кварцевый песок, мраморная или гранитная крошка, и связующий полимер, например, акрил. У таких изделий есть масса преимуществ перед аналогичными конструкциями из нержавеющей стали.

Прежде всего стоит отметить их широкие дизайнерские возможности. Композитные мойки могут иметь практический любой оттенок или цвет. Еще одно их преимущество — удобство в использовании. Мойки из композитов прекрасно отталкивают жир, благодаря чему не требуют особого ухода. Они способны выдерживать царапины, удары и высокотемпературное воздействие, например, от горячей посуды.

Благодаря большой толщине (около 1 см) композитные мойки заглушают звук, который обычно возникает при ударе водной струи о поверхность конструкции. Такой шум довольно сильно раздражает при использовании металлических моек. Основной недостаток композитных кухонных моек — высокая стоимость. Но экономить на таких конструкциях не стоит, поскольку можно легко попасться на подделку, которая уже через пару лет полностью выйдет из строя.

В качественно изготовленных композитных мойках четко соблюдены процентные соотношения связующих и наполняющих компонентов, а также технология производства. Чтобы убедиться в качестве понравившейся композитной мойки, следует обращаться только в хорошо известные компании, для которых важна их репутация;

Черная материал Тегранит+

Цвет: Черная
Материал: Тегранит+

Терракот материал мраморная крошка

Цвет: Терракот
Материал: Мраморная крошка

Матовая

Цвет: Серый
Материал: Мраморная крошка

Керамические

Роль материала для их изготовления обычно играет фаянс или фарфор. Керамические мойки идеально подходят для классических кухонь, а также помещений, исполненных в стиле кантри. Такие изделия имеют привлекательный и дорогой внешний вид, а уровень их экологичности является наиболее высоким из всех известных на сегодня разновидностей моек. Что касается цены, то керамические мойки примерно на 30% дороже, чем аналогичные изделия из композитных материалов. Недостатками керамических моек можно назвать хрупкость и значительный вес.